Avec le soutien de leur sponsor (Adidas), des figures du sport français lancent une vente aux enchères. L’argent récolté sera reversé à la Fondation Hôpitaux de Paris – Hôpitaux de France, afin de venir en aide au milieu hospitalier.

Autour de Vincent Gérard, gardien de but de l’équipe de France de handball, une quarantaine de sportifs de haut niveau participent à cette opération de solidarité. « On a un groupe WhatsApp avec plusieurs athlètes de la Team Adidas. On s’est demandé comment rendre service en cette période de confinement. Et quand on reste chez soi, forcément, on range, on retrouve des maillots, des affaires… Pourquoi ne pas les mettre aux enchères ? » explique le gardien du PSG handball dans Le Parisien/Aujourd’hui en France.

Un dossard de leader la Coupe du monde de biathlon de Martin Fourcade, un maillot du FC Barcelone porté par Nicolas Karabatic, au total près de 50 lots dédicacés par les sportifs sont proposés à la vente. L’intégralité des fonds sera reversée à la Fondation Hôpitaux de Paris – Hôpitaux de France pour pallier notamment le manque de matériel médical. « Mais l’objectif c’est aussi d’aider financièrement les soignants, et fournir du matériel numérique à des personnes confinées seules, afin qu’elles puissent maintenir du lien social » ajoute Vincent Gérard.

Ces produits signés sont vendus, jusqu’au dimanche 12 avril, sur le site de ventes aux enchères en ligne www.drouotonline.com/athletessolidaires et organisée en collaboration avec la maison de ventes Drouot Estimations. En cas de succès, l’opération pourrait être reconduite.